""Дух праздника" - Сценарии, конкурсы и поздравления." Сб, 2024/Май/18, 23:33:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Заглянувший | RSS



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о праздниках » Праздничное застолье » Сценарии » Сценарий детского дня рождения (Делаем детский праздник незабываемым счастливым днем)
Сценарий детского дня рождения
zolotceДата: Пт, 2010/Янв/29, 03:58:20 | Сообщение # 1
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 16
Статус: Offline
Я начала эту тему в другом разделе, посмотрите "Праздничное застолье" - "Игры на праздник" - "Игры на детском дне рождения", но вскоре поняла, что лучше будет рассказать обо всем сценарии детского дня рождения здесь, в этой теме. Итак, начнем!
О самом празднике я уже рассказала, (см. тему "Игры на детском дне рождения), а теперь поделюсь с вами своими идеями и соображениями о том, как этот праздник сделать еще лучше, так что это будет своего рода эксклюзив. Во-первых, я не очень доверяла клоунам, и как в последствии оказалось, была права. Они, так сказать, не дотягивали до того уровня, какого бы хотелось. С этой ролью и вовсе может справиться любой родитель или родственник. Главное - подобрать костюмы и нанести соответствующий грим. А если вы достанете парик и "красный нос", так это будет просто превосходно. Теперь о конкурсах. Ведущий, а в данном случае, у нас в роли ведущих выступали три клоуна, отвечает за то, чтобы все конкурсы и игры плавно сменяли друг друга и что самое главное, не затягивались слишком долго, иначе детишкам это быстро надоест. Так же, хорошо сменять подвижные игры с отдыхом на конкурсах и перерывами на сладкое. Из подвижных игр я бы порекомендовала конкурс со стульями, когда в середину ставятся кругом стулья, сиденьями наружу с таким учетом, чтобы их количество было на один стул меньше участвующих детишек. Детки стоят вокруг стульев, также образовывая круг. По команде, под музыку дети начинают двигаться быстрым шагом, почти бегом в одном направлении, строго друг за другом и когда музыка останавливается (поставьте возле магнитофона помощника) они должны сразу сесть на стул. Кто остался без стула - выбывает из участников состязания и сидит в зрительском ряду. Каждый раз после остановки убирают еще один стул, пока в итоге не остается один стул на двух участников. Победа достается тому, кто успеет на него сесть при остановке музыки. Победитель награждается призом.
 
kedlvivДата: Пт, 2010/Янв/29, 20:01:11 | Сообщение # 2
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 15
Статус: Offline
Извините, но должен критиковать. Да, описанный конкурс со стульями задорный, веселый, активный. Однако подходит для взрослых вечеринок, свадьб, но никак не для детских!
Основное "против" - это безопасность.
Вы сами играли, принимали участие в таком конкурсе?
Если да, то должны меня понять. Взрослые могут более адекватно рассчитать возможность "приземления" как на стул, так и на, извините, попу. В случае с детьми травматизма не избежать.
 
LizasergДата: Пт, 2010/Янв/29, 21:13:00 | Сообщение # 3
Лентяй
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Да на счет клоунов очень даже согласна. Сейчас все идут в клоуны и деды морозы! Все кому не лень. И эти примитивные выступления на 15 минут, которые детям не интересны. Вот игра со стульями, это старая добрая и всеми любимая игра. Я скоро буду устраивать праздник ко дню рождения моей доченьки, и обязательно возьму на заметку. И разрабатывать сценарий праздника буду самостоятельно, без помощи всяких клоунов и агентств. Думаю лучше мамы для своего ребенка никто праздника не сделает.
 
zolotceДата: Пт, 2010/Янв/29, 21:54:19 | Сообщение # 4
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 16
Статус: Offline
Я понимаю ваше беспокойство по поводу игры со стульями. Конечно, для этой игры существуют свои возрастные границы. Мы этот конкурс проводили, когда моему сыну исполнилось 8 лет и на дне рождения были в основном его сверстники, плюс - минус несколько лет, и никаких проблем не было, ведь дети движутся не на большой скорости и близко к стульям, так что опасности нет никакой.
После того, как дети побегают вокруг стульев их нужно немножко успокоить другим конкурсом. Ведущий объявляет конкурс на лучшего исполнителя. Все рассаживаются по своим местам и опять таки начинаем с энтузиастов. Ведущий просит исполнить конкурсантов песенку, прочитать стих или исполнить танец. Но принуждать к участию не надо, участие - дело добровольное, тех, кто не участвует - в группу поддержки конкурсантов.


Сообщение отредактировал zolotce - Пт, 2010/Янв/29, 21:55:31
 
kedlvivДата: Пт, 2010/Янв/29, 23:34:37 | Сообщение # 5
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 15
Статус: Offline
Я представляю себе, как 7-8-9 летние сорванцы во время конкурса
Quote (zolotce)
движутся не на большой скорости
... biggrin
Не верю!
Вы меня не убедили. dry
И далее считаю такой конкурс опасным для детей!

Прошу мою критику серьезно не воспринимать. biggrin

 
zolotceДата: Сб, 2010/Янв/30, 21:47:49 | Сообщение # 6
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 16
Статус: Offline
А я и не воспринимаю, господин kedlviv, так как Ваше мнение показывает, что Вы не в курсе специфики этой игры, или попросту не помните, как в нее играют, но это не беда, у Вас еще будет время попрактиковаться. Я же продолжу дальше возможные варианты проведения детского дня рождения. Сейчас весьма популярным на всех детских праздниках стало караоке, однако надо заранее подобрать все песни, чтобы детки хотя бы приблизительно знали мелодию и текст, а кроме того, все песни должны быть легко узнаваемы, популярными и любимыми. Можно организовать конкурс на лучшего исполнителя.
 
SkaylliДата: Вс, 2010/Янв/31, 11:48:23 | Сообщение # 7
Лентяй
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Была в ноябре на Дне Рождении своей крестницы, ей исполнилось 6 лет. В прошлом году кума клоуна приглашала,но деткам не очень понравилось и в этот раз решила все организовать сама. Праздник удался на славу. Хочу поделиться несколькими конкурсами, которые я взяла на заметку ( у меня тоже подрастает доченька). Удивило с порога то,что всегда, живущая в строгом порядке, кума устроила из квартиры сказку : шарики, гирлянды, флажочки и т .д. Нет возможности загрузить фотки,но следующий раз обязательно добавлю. Так вот, во избежание детских ссор за место за столом при в ходе предлагалось выбрать фрагмент картинки, а вторая половинка находилась на определенном месте за столом. Малыши в такой восторг пришли, искали свое место с таким рвением, что казалось каждый думает,что сидит на самом лучшем месте. А вот из развлечений понравился конкурс с подарками. На ленточках разной длины были развешены маленькие сувенирчики, деткам завязывали по очереди глаза и раскручивали. Потом давали ножницы (не оставляйте без контроля!) и крохи сами срезали себе подарочки. Покупайте подарки равноценные для детей разного пола или тихонечко направляйте ребенка к нужному подарку- мальчишка, например, пупсу не очень обрадуется.Подойдите к этому конкурсу серьезно, что бы никого не обидеть. А еще понравилась не стареющая командная игра- делим на две группы детишек и одна группа жестами и движениями показывает,что загадала, а вторая- разгадывает. Столько визгов было, что мы эту "банду" еле успокоили. День Рождения прошел "на Ура" Все ушли довольные и с подарками.
 
kedlvivДата: Вс, 2010/Янв/31, 12:05:38 | Сообщение # 8
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (zolotce)
что Вы не в курсе специфики этой игры, или попросту не помните, как в нее играют

В курсе и помню! Ваша реакция на критику вполне понятна... smile-10

Можно детям предложить рисовальный конкурс, типа кто лучше что-то нарисует.

 
АлинчаДата: Пн, 2010/Фев/01, 02:31:47 | Сообщение # 9
Лентяй
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Жаль, что в названии темы не указано, для детей какого возраста планируется сценарий. Одно дело день рождения двухлетки, другое – 10. Разные в этом случае будут и конкурсы, и общий стиль мероприятия.

Просто как предложение администратору – выделить хотя бы 2 темы – «Сценарии ДР 2-6 лет» и «Сценарии ДР 7-11 лет».

Устраивая детский ДР и продумывая призы за конкурсы (а чаще всего они предполагаются), нужно рассчитать все так, чтобы каждый ребенок ушел с праздника с призом. Обязательно нужно чередовать подвижные и спокойные игры.

По поводу спора про конкурс со стульями. Долгое время работала с детской аудиторией. Что в детском саду, что в начальной школе – это весьма популярный конкурс на многих мероприятиях. Не могу вспомнить, чтобы он для кого-то закончился плачевно. Поэтому не понимаю, почему здесь на него так накинулись.

А теперь немного про конкурсы, которые обычно нравятся детям. Пишу все вместе и для детей помладше и для постарше.

«Мумия». Всем известное обматывание туалетной бумагой.
«Паутина». Заранее приготовить реквизит: 2 горизонтальные веревки, между ними натянута обычная резинка, но переплетена так, чтобы были образованы ячейки. Ячейки должны быть такого размера, чтобы в них мог пролезть ребенок, но и не очень большие. Задача в зависимости от возраста: если это малыши – просто преодолеть паутину. Если постарше – при этом нельзя дотрагиваться до резинки.
«Собираем шишки (грибы)» - тоже старый добрый конкурс. С завязанными глазами кто больше соберет.

В перерывах между конкурсами, чтобы просто детей занять, хорошо проходят мыльные пузыри, для совсем маленьких – игры с воздушными шариками.

 
ЛораДата: Вт, 2010/Фев/02, 06:21:53 | Сообщение # 10
Писака
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
Много интересного для себя присмотрела из всех советов с конкурсами. Мы каждый год делаем детские дни рождения, так что опыт тоже имеется. Наши конкурсы, которые на "ура": с завязанными глазами дети отрезают сюрпризы, подвешенные на верёвочках; в таз с водой наливаю воды, туда бросаю яблоко, ребенок должен попытаться откусить, в случае победы получает приз, но тут не все дети хотят учавствовать, но большинство; заранее готовлю призы и пишу их название на карточках, один из детей, не видя что написано на карточке, называет имя ребенка, кому предназначен этот приз. А вообще сюрпризов должно быть много, надо бы заранее готовиться: карандаши, красивые платочки, книжечки, брелки и т.д. Всем удачи!
 
zolotceДата: Вт, 2010/Фев/02, 08:48:16 | Сообщение # 11
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 16
Статус: Offline
Спасибо всем участникам за то, что поделились такими прекрасными играми и конкурсами и отдельное спасибо Алинче, действительно, есть большая разница между днем рождением совсем для маленьких и детьми постарше, нужно учитывать и специфику переходного возраста, когда детки уже подросли, клоунов не хотят, что тогда с ними делать? По моему это самый трудный возраст, давайте мы выделим такие праздники в отдельную тему!
А для детишек хочу еще предложить одну игру, которая не требует больших усилий для устроителей и займет детишек на некоторое время. Называется она: угадай предмет. В большую картонную коробку складываются разные предметы: кубики, карандаши, маленькие машинки, мозаика... Сверху коробка закрывается платком. Ребенку можно завязать глаза и он будет пытаться угадать, что за предмет попал в его руки на ощупь.
 
kedlvivДата: Чт, 2010/Фев/04, 03:51:10 | Сообщение # 12
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 15
Статус: Offline
Я тут припомнил, что в детстве (практически в любом возрасте 4-12) мне очень нравилось играть в холодно-тепло. Это когда кто-то один выходит из комнаты, в комнате что-то прячут, потом вновь вошедший ищет эту вещь. Если он отдаляется от искомого обьекта, ему говорят "холодно", приближается - "теплее". Знаете такую игру?
 
zolotceДата: Чт, 2010/Фев/04, 08:24:34 | Сообщение # 13
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 16
Статус: Offline
Да, конечно я помню эту игру, мы в нее часто играли в детстве. А еще можно в сценарий детского дня рождения внести игры со скакалкой, это всегда очень весело и увлекательно, вот несколько примеров, как можно использовать скакалку на детском празднике:
ИГРЫ СО СКАКАЛКОЙ
Для детского праздника нужна длинная скакалка, подойдет любой хороший шнур или веревка длиной до 5 метров.
Двое вращают длинную прыгалку, а остальные по очереди под общий счет прыгают, кто "на прыгал" больше всех - тот и победитель конкурса-соревнования.
 
marichka-sДата: Пт, 2011/Апр/08, 11:46:47 | Сообщение # 14
Лентяй
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы своей 3 летней дочурке (хотя на празднике была маленькая лишь она) устроили поиски клада.
Для этого в шкатулку купили разноцветные камушки, побросали туда же монетки.
Главное, я оставила шкатулку на видном месте в спальне. А в ходе поисков хотела с дочкой потренировать понятия "влево-вправо", "тепло-холодно".
Но не успела мама сказать: "Ищи клад", как малышка пронеслась по комнатах ураганом.
А сколько радости было, когда она увидела "бриллианты".
 
erastovalidiaДата: Пт, 2011/Июн/03, 09:38:35 | Сообщение # 15
Лентяй
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю,игра"поиски клада"специально организованная для 3-летней малышки надолго останется в ее памяти

erastovalidia
 
Форум о праздниках » Праздничное застолье » Сценарии » Сценарий детского дня рождения (Делаем детский праздник незабываемым счастливым днем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



На сайте присутствуют авторские материалы! При републикации активная ссылка обязательна!

Аудио поздравления, розыгрыши на телефон, сценарии и конкурсы к празднику, День рождения, юбилей и др.

 "Дух праздника"© 2010-2024 Поздравления, сценарии и конкурсы к праздникам.

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru