""Дух праздника" - Сценарии, конкурсы и поздравления." Вс, 2024/Май/19, 05:42:34
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Заглянувший | RSS



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о праздниках » Семья » Отцы и дети » Половое воспитание ребенка.
Половое воспитание ребенка.
westernДата: Вс, 2010/Фев/07, 12:19:28 | Сообщение # 1
Qualis vir, talis et oratio...
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Репутация: 19
Статус: Offline
Как правильно объяснить ребенку о половых различиях, ответить на вопросы? Ведь правильно объяснить, чтобы не травмировать нежную психику не каждому по силам! К примеру, мне известно, что нельзя строго относиться к "научным опытам", проводимым вашим чадом, пример: мальчишки в школьном туалете рассматривали и делились впечатлениями о своих "приборах", мать одного из них, узнав об этом очень строго отнеслась к этому. Тем самым травмировав ребенка, зародив в его душе сомнение, что это что-то брезгливое и противоестественное...А как известно любые детские переживания, в особенности по поводу своей внешности, по поводу самого себя не проходят незамеченными, а рано или поздно отразятся уже "во взрослом состоянии". Об этом еще дедушка Зигмунд писал.

Mentem hominis specato, non frontem
 
foxyДата: Вт, 2010/Фев/09, 20:46:33 | Сообщение # 2
Писака
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (western)
Как правильно объяснить ребенку о половых различиях, ответить на вопросы?

Прежде всего, надо быть другом для ребёнка, а не только его родителем. Я со своей дочкой начала говорить на эти темы ещё тогда, когда ей было лет 5-6, теперь ей 13 и у нас нет запретных тем или секретов друг от друга. Ну, а если, предположим, родители начнут проводить разговоры «про это» лет в15, как часто это бывает, то уже поздно. Надо что бы всё было вовремя.


foxy
 
westernДата: Вт, 2010/Фев/09, 20:57:33 | Сообщение # 3
Qualis vir, talis et oratio...
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (foxy)
Я со своей дочкой

Заметил, что маме с дочкой проще найти общий язык. Отцу даже с сыном труднее перейти к "дружескому" общению. Наверное все зависит от того, что мужчины менее склонны к доверительному общению с детьми...А вы как думаете?


Mentem hominis specato, non frontem
 
ЛораДата: Вс, 2010/Фев/21, 06:56:25 | Сообщение # 4
Писака
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
Моей дочке было 7 лет, когда на свет появился её братик. Вот уж когда начался непосредственный интерес к различности мальчиков и девочек. Я отнеслась к этому интересу ровно и спокойно. Главное - не нервничать и не показывать доли стыда, скованности. Я накупила кучу литературы, чтобы вооружиться нужными фразами и щадящими детский мозг объяснениями.
 
кузДата: Пн, 2010/Фев/22, 21:31:46 | Сообщение # 5
Писатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (western)
Заметил, что маме с дочкой проще найти общий язык. Отцу даже с сыном труднее перейти к "дружескому" общению. Наверное все зависит от того, что мужчины менее склонны к доверительному общению с детьми...А вы как думаете?

Нет, это все зависит от взаимоотношений в семье. Например, мой муж со своей мамой общается на любые темы, заметим уже не в юности. Причем она не лезет куда ей не надо, а если уж надо, то он ее спрашивает обо всем угодно и она даст совет. Кстати, она помогла разрешит не одну конфликтную ситуацию в нашей семье, по моей просьбе.
 
itismeДата: Пн, 2010/Май/24, 12:12:44 | Сообщение # 6
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 2
Статус: Offline
Я со своими поступаю в этом плане так:
1. Не акцентируй - позволяет ребенку не зацикливаться на вопросе и ходить с "блестящими глазами"
2. Разговаривай без пошлости - без комментариев
3. Упор на "научную" сторону вопроса (сообразно с возрастом, естественно) - исключает "интерес ради интереса" и "проверки родителей на вшивость". Только надо быть осторожным, чтобы не перегнуть палку и не выглядеть этаким "лектором в универе"
4. Не уклоняйся от разговора демонстративно (типа "подрастешь, узнаешь") - иначе перестанет спрашивать и все "узнает сам"
5. Старайся ненавязчиво (ни в коем случае нельзя делать явно!!!) отвлекать младших от "этих" :) сцен на ТВ и т.п. (как вариант - принеси, пожалуйста чаю...)
6. Воспитание вести не в ключе "безопасный секс", а в ключе "не торопись"
7. Воспитание уважительного отношения. В моем случае - сыновья, поэтому никаких "телок", "кошелок", "все бабы..." и т.д. и т.п. Даже с поправкой на "литературный" язык
8. Ну и обязательное "вбивание" ответственности за "нервы, чувства и мозги" другого человека

Как-то так...

P.S. пока удается. Во всяком случае, старший (17 лет) и не ханжа в вопросе и имеет несколько другие жизненные интересы, кроме "кино, вино, домино, баба"


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
 
ГрешникДата: Пн, 2010/Май/24, 17:17:20 | Сообщение # 7
Босс
Группа: Администраторы
Сообщений: 1391
Репутация: 130
Статус: Offline
itisme Ваш ответ думаю самый полный на поставленый вопроc. Господин western
должен остаться доволен :)


Если пост я нарушу для плотских утех —
Не подумай, что я нечестивее всех.
Просто постные дни — словно черные ночи,
А ночами грешить, как известно, не грех!
 
alexjДата: Пн, 2010/Май/31, 01:58:22 | Сообщение # 8
Писака
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Грешник)
itisme Ваш ответ думаю самый полный на поставленый вопроc. Господин western должен остаться доволен

Ответ, может и полный, но уж очень он похож на цитату из какой-нибудь энциклопедии (если я ошибаюсь, то прошу простить меня), а вот применялся ли такой подход на самом деле???


Сообщение отредактировал alexj - Пн, 2010/Май/31, 01:59:05
 
itismeДата: Вт, 2010/Июн/01, 13:43:08 | Сообщение # 9
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (alexj)
Ответ, может и полный, но уж очень он похож на цитату из какой-нибудь энциклопедии (если я ошибаюсь, то прошу простить меня), а вот применялся ли такой подход на самом деле???

Да. Так воспитывали меня, так воспитываю и я...

Конечно, результаты окончательно станут ясны лет через 15 - когда у детей уже свои появятся, но пока я лично результатами доволен и поведением своих сыновей - тоже...

ЗЫ. а по поводу формулировок - во-первых, у меня работа такая, что требует четкого понимания и формулирвоания, а во-вторых - прежде чем браться воспитывать детей, надо самому четко себе представить, а чему собственно, учить собираешься :)


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
 
kidcoolДата: Ср, 2010/Июн/16, 13:05:18 | Сообщение # 10
Лентяй
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Не хочу хвастаться (хотя тут вобщем может и нечем хвастаться..), но лично я не помню что бы родители об этом со мной разговаривали, и когда они в один прекрасный момент решили это сделать, я посоветовал им успокоиться и объявил что я уже в курсе дела)
 
itismeДата: Чт, 2010/Июн/17, 13:44:10 | Сообщение # 11
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (kidcool)
Не хочу хвастаться (хотя тут вобщем может и нечем хвастаться..), но лично я не помню что бы родители об этом со мной разговаривали, и когда они в один прекрасный момент решили это сделать, я посоветовал им успокоиться и объявил что я уже в курсе дела)

А может в этом "высший пилотаж" родителей smile-10 ? Выдать информацию так, чтобы "никто ни о чем не догадался"

Кстати, пока у меня у самого старший в свои 6-7 лет не начал проявлять первые детские (именно детские) признаки интереса к вопросу, я сам не понимал, что мои родители провели со мной невероятно кропотливую и серьезную, я бы сказал "пропагандистко-воспитательно-образовательную" работу...

Мне вот столь виртуозно это сделать не удается...


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
 
westernДата: Ср, 2010/Июл/07, 13:39:16 | Сообщение # 12
Qualis vir, talis et oratio...
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (itisme)
мои родители провели со мной невероятно кропотливую и серьезную, я бы сказал "пропагандистко-воспитательно-образовательную" работу...

Хотя бы парой слов расскажите нам о проведенной над Вами в детстве воспитательной работе))) В чем она заключалась и какие методы и средства были использованы? Интересно ведь...


Mentem hominis specato, non frontem
 
Alla_22Дата: Пн, 2011/Янв/10, 19:10:59 | Сообщение # 13
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (kidcool)
Не хочу хвастаться (хотя тут вобщем может и нечем хвастаться..), но лично я не помню что бы родители об этом со мной разговаривали, и когда они в один прекрасный момент решили это сделать, я посоветовал им успокоиться и объявил что я уже в курсе дела)

Раньше время такое было, мне родители тоже об этом не рассказывали, потому что дети раньше не такие были, а сейчас беременеют в 13-14 лет, тому и надо доносить до детей эту информацию, и правильно рассказывать о половом созревании.
 
Форум о праздниках » Семья » Отцы и дети » Половое воспитание ребенка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



На сайте присутствуют авторские материалы! При републикации активная ссылка обязательна!

Аудио поздравления, розыгрыши на телефон, сценарии и конкурсы к празднику, День рождения, юбилей и др.

 "Дух праздника"© 2010-2024 Поздравления, сценарии и конкурсы к праздникам.

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru