""Дух праздника" - Сценарии, конкурсы и поздравления." Вс, 2024/Май/19, 02:54:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Заглянувший | RSS



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о праздниках » Семья » Отцы и дети » Проблемы отцов и детей.
Проблемы отцов и детей.
westernДата: Сб, 2010/Фев/06, 10:39:02 | Сообщение # 1
Qualis vir, talis et oratio...
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Репутация: 19
Статус: Offline
Наверное у многих существует недопонимание с родителями. Они хотят от тебя одного, а тебе кажется, что нужно поступить по своему...Как быть? С одной стороны опыт и родительская забота, с другой - твоя личная жизнь и собственное мнение...Так стоит ли или нет поступать так как тебе "советуют" или слушать, но делать по своему?

Mentem hominis specato, non frontem
 
belka75Дата: Сб, 2010/Фев/06, 18:46:14 | Сообщение # 2
Лентяй
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
На этот вопрос вряд ли кто сможет ответить с точностью 100 процентов... В любом случае родителям и детям нужно научиться слышать друг друга. В большинстве случаев родители не могут услышать своего ребенка понять и требуют от него своего. Моей старшей дочке 14 мне иногда очень трудно бывает услышать ее. И она , когда я пытаюсь ее чему то учить, конечно же меня не слушает, спорит со мной.Но со временем я замечаю, что во многих ситуациях все таки делает по моему. В любом случае давить своим мнением сильно не стоит, мне кажется так. Но и молчать не надо, лучше по больше говорить друг с другом. И обязательно, как бы не хотелось выслушивать мнение своего ребенка. Это мои личные выводы из собственного опыта.

belka75
 
katrusyaДата: Сб, 2010/Фев/06, 19:16:19 | Сообщение # 3
Лентяй
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Все начинается с детства...В детстве,как пишут психологи,ребенок будет любить и слушать того человека,который с ним играет.Даже если родители проявляют большую заботу о ребенке,но не общаются,не играют с ним,то он не будет их ценить и уважать в более старшем возрасте. Самое главное своего ребенка любить,какой бы он ни был,а не давить на него,а если и настаивать на своем,то объясняя почему так лучше,а не просто сказать:"Нельзя!" А с другой стороны выработать у ребенка привычку благодарить родителей за все блага и показывать именно пример своего личного отношения к собственным родителям и тогда все будет хорошо.Дети всегда подражают любимым родителям.
 
westernДата: Пн, 2010/Фев/08, 08:41:35 | Сообщение # 4
Qualis vir, talis et oratio...
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Репутация: 19
Статус: Offline
Мы немного не в ту степь удалились :) Хотелось бы узнать "как действовать" с родителями уже в сознательном возрасте, так сказать полностью достигнув дееспособного возраста...

Mentem hominis specato, non frontem
 
LaSaДата: Пн, 2010/Фев/08, 09:09:59 | Сообщение # 5
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 15
Статус: Offline
Мой брат на мои муки в этом вопросе говорит: " Делай как я - слушай, улыбайся и соглашайся, а потом как хочешь, так и поступай на свое усмотрение и уже по свершившемуся факту объясняй, почему приняла такое решение".
 
westernДата: Пн, 2010/Фев/08, 09:43:14 | Сообщение # 6
Qualis vir, talis et oratio...
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Репутация: 19
Статус: Offline
А как же жизненный опыт? То есть родителей нужно слушать, но делать по своему? Я вот для себя так и не нашел ответа на этот вопрос:(

Mentem hominis specato, non frontem
 
LaSaДата: Пн, 2010/Фев/08, 09:47:52 | Сообщение # 7
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 15
Статус: Offline
Я читала, что у человека существует два вида иммунитета. Один от физического вмешательства в функционирование организма - всем нам привычное понятие иммунитета,как защитных сил организма от болезней. Второй - иммунитет психологический - от влияния на психику внешними источниками знаний. От этого конфликта никуда не дется. Но если не нарабатывать свой собственный жизненный опыт, человек окажется уязвим в жизни, несамостоятельным и слабым.
 
ГрешникДата: Вт, 2010/Фев/09, 08:18:28 | Сообщение # 8
Босс
Группа: Администраторы
Сообщений: 1391
Репутация: 130
Статус: Offline
Расскажу вам о себе: Учился в школе хорошо, хотя и дружил с "нехорошими" компаниями и школу прогуливал постоянно, дрался, НО все экзамены сдавал на четыре-пять, В университет поступал туда, куда хотел отец, потом когда бросил, пошел работать туда куда захотел отец, бросил эту работу, уеахл из родного дома и скитался туда-сюда четыре года (спасибо родителям, что не мешали), потом вернулся устроился на работу и за два года на ней поднялся с низшей ступени этого бизнеса до комерческого директора, здесь заслуга не только моих родителей, их воспитания, но и то, что я находясь вдалеке от дома "хлебнул" взрослой жизни по настоящему. Потом ушел и от туда и открыл собственный бизнес, который теперь кормит и меня и мою семью. Я это все привел к тому, что и нам (детям) надо прислушиваться к мнению родителей, и родителям давать волю ребенку ( а ты и в сорок лет будешь для них ребенком) самому попробовать "жизнь" на зуб при этом стараться не упускать его из виду, дабы в трудную минуту прийти на помощь, но и помощь эта должна быть ненавязчевой.

Если пост я нарушу для плотских утех —
Не подумай, что я нечестивее всех.
Просто постные дни — словно черные ночи,
А ночами грешить, как известно, не грех!
 
foxyДата: Ср, 2010/Фев/10, 02:39:55 | Сообщение # 9
Писака
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Я выслушивала мнения родителей, но решения всегда принимала сама. Иногда это было не правильно, потому что, только сейчас, будучи сама мамой, понимаю, что родителей нужно было слушаться чаще. Мама мне всегда была как друг и именно поэтому, она мне давала право выбирать самой, руководствуясь только своими чувствами и интуицией. Она могла давать мне рекомендательный совет, но решения я принимала сама. Благодаря маминой мудрости я стала совершенно самостоятельным человеком, имеющим достижение не одной жизненной цели. Спасибо родителям!

foxy
 
LaSaДата: Ср, 2010/Фев/10, 09:01:19 | Сообщение # 10
Поэт
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 15
Статус: Offline
Очень мудрая мама. К сожалению, не всегда родители готовы дать возвожность ошибиться. Настаивают, требуют и, как результат - глубокий конфликт.
 
westernДата: Ср, 2010/Фев/10, 09:02:16 | Сообщение # 11
Qualis vir, talis et oratio...
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (foxy)
Благодаря маминой мудрости я стала совершенно самостоятельным человеком, имеющим достижение не одной жизненной цели. Спасибо родителям!

В таком случае вам повезло с родителями! Но ведь бывают случаи, когда родители против воли заставляют делать свое чадо то, что нравится им, а не ребенку. Хотя ребенок в это время уже достиг дееспособности:) К счастью я этого избежал, но встречалось мне и это в жизни.


Mentem hominis specato, non frontem
 
yana1973gДата: Пт, 2010/Дек/17, 22:13:55 | Сообщение # 12
Писака
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 5
Статус: Offline
Некоторым родителям необходимо вспомнить свою молодость и быть немного помягче со своими детьми. Понятно, что хочется предостеречь, подсказать, посоветовать, но надо учитывать то, что твой ребенок - тоже личность, которая имеет право на личное мнение.
 
Alla_22Дата: Сб, 2010/Дек/18, 21:57:47 | Сообщение # 13
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 6
Статус: Offline
Я всегда не понимала своих родителей, думала что они меня наказывали без основания, а когда у меня появились свои дети, то только тогда я начала понимать что мои родители правильно меня воспитывали, они хотели как лучше для меня. Родители всегда правы, они хотят как лучше.
 
yulyashkaДата: Ср, 2011/Янв/19, 11:20:52 | Сообщение # 14
Лентяй
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С самого детства у меня было строгое воспитание: нельзя гулять, покупать и носить модную одежду, тем более в школе, долго смотреть телевизор... И на основе этого у меня выработался протест к многим жизненным вещам, к мнению родителей (в 11-16 лет). Но поступив в институт и выйдя замуж, я поняла, что во многих вопросах они были правы, и были именно такими из-за жизненной ситуации (трое детей, постоянная и утомительная работа и т.д.). Жалею, что не понимала их тогда, спорила, но на этом же и особенности возраста сказывались. Сейчас я больше прислушиваюсь к мнению родителей, анализирую его, может, принимаю полностью, может отрицаю или корректирую. Ко всему надо относиться последовально, с пониманием, объяснять причину своего недовольства и все будет хорошо, родители поймут.
 
westernДата: Ср, 2011/Янв/19, 12:10:27 | Сообщение # 15
Qualis vir, talis et oratio...
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (yulyashka)
Сейчас я больше прислушиваюсь к мнению родителей, анализирую его может, принимаю полностью, может отрицаю или корректирую., Ко всему надо относиться последовательно, с пониманием, объяснять причину своего недовольства и все будет хорошо, родители поймут.

...слушай и поступай по своему, так?


Mentem hominis specato, non frontem
 
Форум о праздниках » Семья » Отцы и дети » Проблемы отцов и детей.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



На сайте присутствуют авторские материалы! При републикации активная ссылка обязательна!

Аудио поздравления, розыгрыши на телефон, сценарии и конкурсы к празднику, День рождения, юбилей и др.

 "Дух праздника"© 2010-2024 Поздравления, сценарии и конкурсы к праздникам.

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru